Экс-сенатор от Саратовской области предлагает проверить гимн Краснодарского края на экстремизм

Оценить
По мнению депутатов Народного собрания республики Дагестан, текст гимна оскорбляет чувства верующих и призывает к войне.

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил депутатам Народного собрания республики обратиться в Конституционный суд, чтобы проверить гимн Краснодарского края на наличие экстремизма, сообщает РИА Новости.

Такой совет местным парламентариям глава республики дал после того, как на вчерашней сессии Народного собрания депутаты высказали ряд критических замечаний по поводу гимна.

«Возьмите гимн Краснодарского края, это в наше время в 1995 году утвердили этот гимн. Это же позор, и никто этим не занимается. «О тебе здесь вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина мы идем на смертный бой» — для чего такие слова записывать в гимн, травить одних верующих на других верующих», — заявил спикер парламента Хизри Шихсаидов.

Претензии депутатов возникли после конфликта между властями Краснодарского края и Дагестана, возникшем из-за инцидента на футбольном матче между «Анжи» и «Кубанью», когда краснодарские болельщики сожгли флаг Дагестана.

Напомним, Рамазан Абдулатипов представлял Саратовскую область в Совете Федерации в 2000-х годах. Он входил в состав комитета по международным делам, комиссии по информационной политике, комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.