В едином учебнике истории нашли место для оппозиции

Оценить
Историки решили упомянуть в новом учебнике о протестных акциях после декабрьских выборов 2011 года.

Сегодня, 30 октября, на итоговом заседании президиума Российского исторического общества будет подведен итог разработки концепции единого учебника истории, который специалисты разрабатывают по заданию президента РФ. Как пояснил «Известиям» замдиректора Института российской истории РАН Сергей Журавлев, в новый учебник войдет описание событий новейшей истории России по 2012 год включительно. В частности, историки собираются включить в школьную программу информацию по «болотному делу» и оппозиционному движению в стране в целом.

По словам автора учебников по новейшей истории России Александра Данилова, отдельные разделы в учебнике оппозиции отводиться не будут.

«Не нужно посвящать отдельные разделы оппозиции. Но нельзя и не сказать об этом совсем. Мы, например, написали, что после выборов в Госдуму в 2011 году состоялись массовые акции как в поддержку, так и против итогов выборов, которые вызвали большой общественный резонанс», - рассказал он.

Напомним, ранее Российское историческое общество определилось с тем, как в новом учебнике будет трактоваться Октябрьская революция, репрессии 30-х годов, а также перестройка и реформы Михаила Горбачева.