Историкам из Чечни не понравилась трактовка войны на Кавказе в современных учебниках истории

Оценить
Группа учителей истории и обществознания из Чеченской Республики предлагает уделить в учебниках внимание истории взаимоотношения народов Кавказа и России в XVI-XIX веках.

На прошедшем в Москве совещании учителей истории и обществознания представители чеченской делегации предложили внести коррективы в современные учебники истории, со ссылкой на пресс-службу минобрнауки Чеченской Республики сообщает РБК.

В частности, историкам из Чечни не понравилась предложенная трактовка военных действий на Северном Кавказе в конце ХХ века и принятое для них определение «восстановление конституционного порядка». Историки предлагают термин « военно-политический кризис или вооруженный конфликт в Чеченской Республике».

Кроме того, представители чеченской делегации предложили уделить в ходе преподавания истории пристальное внимание описанию взаимоотношений народов Северного Кавказа и России в XVI-XIX веках, а также осветить тему переселения горцев Северного Кавказа в Османскую империю в XIX веке.

Также минобрнауки республики высказывает недовольство тем, что среди имен деятелей науки и культуры, представленных в учебниках, «нет ни одного представителя из сотен талантливых личностей из республик Северного Кавказа».

«Наша задача - приложить все усилия, чтобы единый учебник истории отражал исторические факты такими, какими они были: без передергиваний, политической ангажированности и шовинистических умозаключений отдельных «ученых», - подчеркнул министр образования и науки Чечни Исмаил Байханов.