Комиссия Приволжского центра МЧС признала Саратов отстающим по всем параметрам

Оценить
Комиссия Приволжского центра МЧС признала Саратов отстающим по всем параметрам
Фото Денис Юлин
Областной центр признан ограниченно готовым к защите населения от чрезвычайных ситуаций, тогда как область в целом соответствует норме.

Работа систем оповещения в Саратовской области в целом организована, однако оценивается как ограничено готовая. Об этом сегодня на совещании по подведению итогов работы в Саратове комиссии Приволжского регионального центра МЧС России по проверке реализации органами исполнительной власти полномочий в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от ЧС заявил заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Валерий Пахомов.

По его словам, при проверке системы экстренного оповещения выявлено, что в регионе не установлена система мониторинга неблагоприятных явлений. Всего в регионе 233 потенциально опасных объекта, из которых системы экстренного оповещения созданы на 11. Такой системы нет на дамбе обвалования в Энгельсе. На ее создания выделено более трех миллионов рублей.

Как отметил Пахомов, в ходе проверки также оценивалась реализация федеральных законов в области гражданской обороны. Выявлены следующие недостатки: в Балаковском районе тренировки с оперативными дежурными не проводятся, в Петровском районе проводятся только с сентября этого года, в Саратове проводятся, но на это нет документации. В Саратове также наблюдается отсуствие центров для обучения людей действиям в случае ЧС. Всего в регионе 1170 пунктов временного размещения людей вместимостью 41519 человек.

По оценке комиссии – Саратов по всем параметрам ограниченно готов, а Балаковский, Петровский район и Саратовская область в целом соответствуют норме.

«По защите от ЧС комиссия предлагает провести частные разборы, разработать план по устранению недостатков, организовать систему экстренного оповещения населения до 2015 года, в частности, на дамбе обваловании в Энгельсе – до 2014 года», - подчеркнул Пахомов.