На заседании в правительстве обещали улучшить популярность сайта минздрава и сделать город культурнее

Оценить
На заседании в правительстве обещали улучшить популярность сайта минздрава и сделать город культурнее
Фото Роман Переверзев
Министры обсудили вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности правительства и об открытии нового концертно-театрального сезона.

В правительстве Саратовской области сегодня, 28 октября, прошло очередное заседание постоянно действующего совещания с министерствами и ведомствами социальной сферы, на котором председательствовал зампред Михаил Горемыко. В рамках встречи выступили министр социального развития Лариса Колязина, министр образования области Марина Епифанова, министр здравоохранения области Алексей Данилов, министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок, а также министр культуры области Светлана Краснощекова. В начале заседания обсудили вопрос доступа к информации о деятельности Правительства области. Было отмечено увеличение индекса цитирования сайта регионального правительства в «Яндекс». Однако, как отметил докладчик, по сравнению с 2012 годом количество посетителей интернет-ресурса уменьшилось.

Также был заслушан доклад о работе сайта министерства здравоохранения и в частности одного из самых востребованных его элементов - электронной записи на приём к врачам в поликлиники города. Было отмечено, что при введении данного сервиса «не исчезли очереди в учреждениях здравоохранения, но значительно сократились». По словам министра здравоохранения, сервисом воспользовались порядка 168 тысяч человек. На сегодняшний день в области через сайт и инфоматы на приём к врачу записалось около 5% пациентов. В министерстве это число планируют увеличить до 80%.

Что касается открытия нового концертно-театрального сезона, на заседании была озвучена довольно обширная программа мероприятий запланированных на конец 2013 - начало 2014 года. Одним из ключевых событий января следующего года, по словам министра культуры Светланы Красношековой, является участие Саратова в марафоне олимпийского огня Сочи-2014. На данный момент список факелоносцев уже составлен, в него войдут порядка 250 саратовцев. Также в 2014 году пройдут Собиновский и Нейгаузовский фестивали; фестиваль имени Олега Янковского, посвященный 70-летию актера; торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Ю.П. Киселёва и праздничные мероприятия посвященные 70-летию победы в ВОВ.

Стоит напомнить, что большинство мероприятий будут приурочены к Году Культуры, которым по решению президента будет 2014 год.