Дело Прокопенко. Судья Никита Вдовин перешел к прениям сторон

Оценить
Дело Прокопенко. Судья Никита Вдовин перешел к прениям сторон
Фото Роман Пятаков
Вместо запрашиваемых трех дней, председательствующий судья предоставил адвокату Станиславу Зайцеву 10 минут для подготовки своей речи.

Судья Волжского районного суда Никита Вдовин отказал в ряде ходатайств адвокату Станиславу Зайцеву, представляющему интересы главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, после чего объявил присутствующим о переходе к прению сторон.

Защитник сити-менеджера требовал от суда повторно допросить свидетелей Шамхалова, Чеконова и Куртапова, но председательствующий отказал заявителю ходатайства в полном объеме. Та же самая реакция последовала от судьи и на просьбу Зайцева об оглашении показаний ряда свидетелей, в том числе депутата Саратовской областной думы Леонида Писного и председателя Общественной палаты региона Александра Ландо.

«Приговор в отношении подсудимого Прокопенко является законным и обоснованным и не подлежит отмене. Все доказательства, представленные в суде, являются законными. Мера наказания, постановленная мировым судом, на наш взгляд, справедливая, – в ответ сказал обвинитель Склемин. - Доводы апелляционных жалоб от адвокатов Писакиной и Потаповой мы вообще считаем необоснованными».

Получив от суда возможность высказать свою позицию, глава городской администрации Алексей Прокопенко усомнился в необходимости существования апелляционного суда.

«Если на суде первой инстанции все прекрасно и все гладко, то зачем вообще тогда нужен апелляционный суд? Если нашим государством установлено такое право на повторный допрос свидетелей, то почему государственное обвинение воспринимает мои попытки и требования на достойную защиту и правосудие затягиванием процесса?» - подчеркнул подсудимый.

«Никаких предвзятостей со стороны государственного обвинения нет», - в ответ произнес заместитель прокурора города Саратова Андрей Пригаров.

«Суд переходит к прениям сторон», - огласил председательствующий судья.

После этого Станислав Зайцев потребовал от суда возможности подготовиться для выступления в прениях. Для этого он попросил председательствующего 3 рабочих дня. Несмотря на это, Никита Вдовин отказал в ходатайстве адвоката подсудимого в полном объеме, предоставив лишь 10 минут.