Регион получит 640 миллионов рублей на повышение зарплат бюджетников

Оценить
Еще одна субсидия из федерального бюджета будет направлена на закупку лекарств для больных туберкулезом.

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении дотаций субъектам РФ на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов.

Как сообщается в пояснительной справке к документу, размещенной на сайте Белого дома, федеральные средства пойдут на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в 2013 году. При расчете сумм для каждого региона учитывалось выполнение областными властями «дорожных карт» по повышению эффективности и качества услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения в 2013 году.

Саратовская область получит на повышение зарплат бюджетников 640 миллионов рублей.

Согласно еще одному распоряжению премьер-министра, субъекты РФ получат трансферты на покупку антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов, применяемых при лечении больных туберкулезом. На эти цели Саратовская область получит почти 54 миллиона рублей.

В прошлом году в России выявлено 240,1 тысячи больных туберкулезом, из них 33,7 тысячи – с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулёза, сообщается в пояснительной справке к распоряжению. В 2013 году эти показатели составили 226 и 34,8 тысячи соответственно.