После жалобы жительницы региона кредитный договор «Альфа-банка» признали ущемляющим права клиентов

Оценить
Банк возложил на заемщика обязанность ежемесячно выплачивать комиссию за обслуживание счета.

Региональное управление Роспотребнадзора потребовало у ОАО «Альфа-банк» прекратить нарушение прав клиентов. Ранее в ведомство написала заявление жительница области, которая сообщила, что банк включил в её кредитный договор пункт о том, что она должна ежемесячно оплачивать комиссию за обслуживание банковского счета.

Роспотребнадзор согласился с тем, что банк нарушает закон и выдал предписание устранить нарушения. «Альфа-банк» подал иск в Арбитражный суд области, но инстанция приняла сторону надзорного органа оставила предписание Роспотребнадзора без изменений.

Областное управление Роспотребнадзора советует гражданам по вопросу восстановления нарушенных прав кредитными организациями обращаться в отдел защиты прав потребителей по телефонам в Саратове: 22-85-42, 22-85-90.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор уже привлекал к ответственности саратовский филиал банка «Хоум Кредит», который предоставлял кредиты потребителям только на условиях покупки страховки от потери работы, а также незаконно передавал данные клиентов коллекторским агентствам.