В Госдуме обсуждают возможность наказывать банки и коллекторов за доведение заемщика до самоубийства

Оценить
Депутат от «Справедливой России» предложил дополнить статью УК РФ и привлекать к ответственности за доведение до самоубийства путем «психологического давления».

Проект поправок к Уголовному кодексу, расширяющих статью 110, предусматривающую наказание за доведение до самоубийства, внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает ИТАР-ТАСС. Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев предложил дополнить статью и карать за доведение до суицида при помощи «разнообразного психологического давления». С такой формулировкой, считает парламентарий, можно будет наказывать банкиров и коллекторов за доведение до самоубийства заемщика.

«Из-за низкой финансовой грамотности россиян они легко берут кредит под огромные проценты и на кабальных условиях, а обнаружив себя в «долговой яме» и не выдержав угроз коллекторов, накладывают на себя руки», - отметил Олег Михеев.

В пояснительной записке к его проекту поправок в УК говорится, что даже использование законных способов истребования денежных средств с должника может « при определенной последовательности их совершения» превратиться в злоупотребление кредиторов своим правом, а применяемые ими методы — вывести должника из психологического равновесия.