Саратовская полиция собирается ходатайствовать об изменении законодательства в отношении ломбардов

Оценить
Саратовская полиция собирается ходатайствовать об изменении законодательства в отношении ломбардов
Фото Денис Юлин
В составе городского управления создан специальный отдел по работе с возможными местами сбыта похищенного, в частности, ломбардами и рынками. Благодаря ему с начала года было раскрыто 149 преступлений.

Саратовская полиция собирается ходатайствовать об изменении законодательства в отношении ломбардов. Как рассказал сегодня на брифинге в СУ СКР по Саратовской области начальник полиции по городу Саратову Андрей Чепурной, сейчас невозможно оперативно получать от них информацию.

«Так, по делу педофила мы несколько раз проверяли ломбард в Кировском районе, но серьги удалось найти только раза с пятого. Первый раз пришли в ломбард 22 числа, однако серьги не обнаружили, потому что они были записаны как лом золота, а не как серьги», - отметил Чепурной.

По его словам, в настоящее время в городе работает 23 ломбарда. Они находятся под контролем сотрудников полиции. В составе городского управления создан специальный отдел по работе с возможными местами сбыта похищенного, в частности, ломбардами и рынками. Благодаря ему с начала года было раскрыто 149 преступлений.

Как отметил Чепурной, задержанный за действия сексуального характера в отношении 10-летней девочки педофил был неоднократно судим. Преступник 25 летнего возраста, в марте этого года освободился из мест лишения свободы, где находился за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. В 2005 году он был судим за грабеж, в этом году привлекался за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. 12 октября он был задержан за грабеж в дневное время суток – он сорвал с пожилой женщины золотой крестик.

Сотрудники полиции провели профилактические мероприятия в школах и детских садах Ленинского района, чтобы предотвратить аналогичные преступления.

«Хотелось бы обратиться к жителям нашего города, которые имеют малолетних детей. Сейчас за детьми нет надлежащего присмотра. Когда 10-летний ребенок гуляет один, это неправильно. Нужно, чтобы он был хотя бы не один, а с другими детьми, а рядом находились взрослые. Мы приходим на помощь постфактум, когда психологическая травма уже нанесена», - обратился к жителям в завершение брифинга заместитель руководителя следственного комитета Сергей Седов.