В Общественной палате обсудят перспективы развития судебной системы в России

Оценить
Из-за объединения Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ в отставку уже подали семь судей.

Завтра, 24 октября, в Общественной палате Саратовской области пройдет круглый стол на тему «Объединение высших судов: перспектива развития судебной системы в России», сообщает пресс-служба ведомства. Заседание начнется в 11.00.

Напомним, в начале октября из-за объединения Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ в отставку уже подали семь судей. Как сообщает «Коммерсант», вчера Высшая квалификационная коллегия судей приняла отставку.

«Двое судей — Марина Пронина и Сергей Бондаренко — свои заявления отозвали. Тем не менее уволившихся судей в итоге оказалось семь. В итоге отставку также получили Евгений Андреев (четвертый судебный состав, рассматривает административные споры, в частности, с антимонопольными и таможенными органами) и Наталья Весенева (первый судебный состав, рассматривает дела по корпоративным спорам)», - пишет издание.

Проект реформы судебной системы в Государственной думе не одобряют только члены фракции КПРФ. Так, по мнению коммуниста Вадима Соловьева, упразднение Высшего арбитражного суда приведет к «потере качества рассмотрения экономических споров и их возвращению на уровень «стрелок». Также против законопроекта выступает партия РПР—ПАРНАС. На сайте РОИ против объединения судов проголосовали на данный момент 921 человек.