Депутат-единоросс требует привлечь к ответственности владельца сети «ВКонтакте» за постер, оскорбляющий жертв теракта в Волгограде

Оценить
Госдеп Михаил Маркелов требует возбудить в отношении Павла Дурова дело об экстремизме за опубликованный в соцсети постер с нецензурной надписью.

Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Маркелов предложил обсудить вопрос о привлечении к уголовной ответственности за экстремизм владельца социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, сообщает РИА Новости. Причиной недовольства парламентария стал некий постер, в котором, по его словам, пользователь в жестких выражениях высказался о теракте в Волгограде и его жертвах. Что именно изображено и написано на постере, Маркелов не объяснил, сказав только, что там имелась нецензурная надпись, содержание которой он не может озвучить.

«У нас есть понимание, кто владеет этим ресурсом, господин Дуров, необходимо требовать возбуждения уголовного дела, это экстремизм в чистом виде и одновременно вандализм», - заявил Маркелов, отметив при этом, что сообщество «ВКонтакте», опубликовавшее постер, «в свое время работало на рекламном рынке и помогало в избирательной кампании господину Навальному».

Также депутат Маркелов заявил, что подготовит по поводу Павла Дурова депутатский запрос в Следственный комитет и МВД и указал на необходимость введения ответственности владельцев соцсетей за публикации, которые оставляют там пользователи. По словам единоросса, в ряде стран Европы существует ответственность за «враждебную речь», как административная, так и уголовная.