Леонид Писной считает новый критерий программы капремонта антисоциальным

Оценить
Леонид Писной считает новый критерий программы капремонта антисоциальным
Фото Денис Юлин
Количество жильцов в доме станет критерием, влияющим на очередность ремонта многоквартирных домов.

Вводится дополнительный критерий определения очередности попадания домов в программу капремонта – количество жильцов в доме. Соответствующие поправки были сегодня приняты на заседании областной думы.

Вопрос вызвал споры среди депутатов. Против данных поправок выступил депутат Леонид Писной.

«Чем мотивирована это поправка, исходя из срока эксплуатации конструктивных элементов дома? У нас в 80-е годы стояла очередь за колбасой. Кто-то кушал хлеб без колбасы. И никто не умер. Мы сейчас принимаем критерий, который позволит нам манипулировать количеством проживающих в доме вместо того, чтобы выполнять свои обязанности», - заявил депутат.

Докладчик по этому вопросу, замминистра строительства Валерий Васильев ответил, что

12 тысяч из 14,5 тысяч домов – до 90 года постройки, где почти все элементы дома нуждаются в капремонте. «Я думаю, особенного нарушения здесь не будет», - пояснил он.

«Одной из возможностей реализации данного закона является возможность расходования средств одного дома на ремонт другого дома. Пойдите и расскажите это бабушкам. Жители дома, где живет меньше людей, никогда не проголосуют за то, чтобы их деньги тратили на ремонт дома, где живет больше людей. Это не социальный, это антисоциальный критерий. Я предлагаю эту поправку не поддерживать», - откликнулся Писной.

В спор вмешался спикер парламента Владимир Капкаев: «У нас ситуация далеко не такая, как в 80-е годы. Тогда колбасы не было, а деньги были. Сейчас обратная ситуация – у нас может не хватить денег, чтобы все дома отремонтировать. А жителям дома безразлично, по какой причине их дом не будут ремонтировать – потому что там жильцов меньше, или потому что денег нет», - прокомментировал спикер Владимир Капкаев и предложил перейти к голосованию.

По итогам голосования поправка прошла – за ее принятие проголосовали 31 депутат, против проголосовало трое.