Посылки из зарубежных интернет-магазинов предлагают обложить таможенными пошлинами

Оценить
И.о. начальника Московской таможни предлагает взимать от 1 до 10% с каждой посылки, независимо от веса и стоимости товара.

Исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров выступил с предложением взимать таможенные пошлины от 1 до 10% со всех международных почтовых отправлений, поступающих из интернет-магазинов, сообщает РБК. Согласно действующим правилам, пошлина в размере 30% платится только с посылок весом более 31 килограмма и стоимостью более тысячи долларов.

По мнению и.о. начальника Московской таможни, интернет-торговля не приносит прибыли в бюджет страны, между тем как объем товаров из-за границы только в его ведомстве превышает 2,8 миллиарда евро в год. Предложение же о введении пошлины, как рассчитал Дуров, будет приносить бюджету до 28 миллионов евро в год.

В настоящее время предложение начальника таможни рассматривают федеральные министерства экономического развития, финансов и связи. Эксперты оценили инициативу Александра Дурова положительно, по их мнению, пошлина в 10% позволит отечественным интернет-магазинам конкурировать с зарубежными, кроме того, беспошлинный ввоз продукции может использоваться для последующей перепродажи и уклонения от налогов.