«Саравиа» просит Генпрокурора принять меры к руководителю областного УФССП

Оценить
Компания-перевозчик считает, что Олег Ткаченко проявляет свою заинтересованность в неисполнении решения суда и дезинформирует прокуратуру.

Компания «Саратовские авиалинии» направила генеральному прокурору РФ Юрию Чайке жалобу на действия руководителя регионального управления службы судебных приставов Олега Ткаченко, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

Напомним, что ранее глава УФССП дал комментарий одному из саратовских информагентств, рассказав, что направил в транспортную прокуратуру и Саратовскую областную прокуратуру обращение с просьбой рассмотреть возможность запрета полетов самолетов компании. Также Ткаченко заявил, что из-за построенных ООО «Новострой XXI»десятиэтажных домов полеты «Саравиа» представляют опасность для граждан.

По мнению компании «Саравиа», Олег Ткаченко «во-первых высказывает свою заинтересованность в неисполнении вышеуказанного решения суда, во-вторых высказывает сомнения в отношении решения суда вступившего в законную силу, в-третьих дезинформирует органы прокуратуры об опасности полетов, совершает действия выходящие за рамки его полномочий».

«Господин Ткаченко, не являясь специалистом в области авиационной безопасности, вопреки материалам судебного дела и заключениям (выводам) экспертов делает вывод об угрозе безопасности полетов ОАО «Саравиа». Предложение «временно запретить полеты в этой зоне» не являются законными, нарушают права ОАО «Саравиа» и неограниченного круга людей – пассажиров авиакомпании.

ОАО «Саратовские авиалинии» ответственно заявляет, что выполняет полеты с соблюдением всех требований безопасности, установленных Федеральными авиационными правилами, контроль выполнения полетов регулярно осуществляется уполномоченным органом гражданской авиации, угроза жизни и здоровью пассажиров отсутствует.

Возведенные ООО «Новострой XXI» вблизи аэропорта «Саратов-Центральный» жилые дома действительно создают препятствия в работе объекта радиолокации, и данный факт создает ограничения выполнения полетов воздушными судами одновременно с двух аэродромов – Саратова и Энгельса. Однако такое ограничение никоим образом не создает угрозу жизни и здоровью пассажиров, а всего лишь устанавливает приоритет для захода на посадку воздушных судов, угроза безопасности полетов при этом отсутствует.

Аэропорт ОАО «Саратовские авиалинии» обладает статусом международного и имеет важное значение для политической, экономической и общественной жизни не только Саратовской области, но и всей страны», - отмечается в жалобе.

На этом основании «Саравиа» просит Юрия Чайку применить меры прокурорского реагирования в отношении главного судебного пристава области Олега Ткаченко.