Канчер о лодочниках: «Понимание есть, работаем дружно»

Оценить
Канчер о лодочниках: «Понимание есть, работаем дружно»
Фото Роман Пятаков
В ближайшее время владельцы маломерных судов смогут перебраться на новые места для хранения лодок.

Сегодня, 21 октября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев совершил рабочую поездку на место проведения берегоукрепительных работ третьей очереди городской набережной. Вместе с главой региона на площадку прибыл зампред облправительства Сергей Канчер и сити-менеджер Алексей Прокопенко. Чиновники проинспектировали реконструкцию участка набережной от улицы Вольской до Большой Садовой, общей протяженностью 2300 метров.

В ходе визита Сергей Канчер рассказал председателю регионального правительства, что на первых 200 метрах набережной подрядчики ведут работы по демонтажу металлоконструкций и забивают шпунт. Но для продолжения строительства на данном участке объекта необходимо в срочном порядке решить вопрос о переносе лодочных баз.

По словам зампреда областного правительства, комитет капитального строительства региона и администрация Саратова уже проработали этот вопрос и в качестве альтернативы готовы предоставить гражданам несколько вариантов для передислокации их маломерных судов. Так, в планах у властей для переселения лодочников значатся земельные участки, расположенные в районе «Улешей», на острове Зеленый, в поселке Увек, за речным портом и на волнорезе в районе острова Казачий. Все земли, по данным чиновников, будут переданы в аренду на длительные сроки. Сама передислокация должна произойти уже этой осенью. 

«На сегодняшний день большинство из этих баз не имеют соответствующих правильно оформленных правоустанавливающих документов, а те решения, которые предлагаем мы, предполагают законное оформление, и в итоге граждане станут обычными пользователями земельных участков. Понимание есть, работаем дружно», - отчитался перед губернатором Канчер.

«Надо чтобы люди были убеждены в этом, а не сказали потом, что мы пообещали и не решили, - в ответ подчеркнул Валерий Радаев. - Другого альтернативного решения, пока, к сожалению никто не предлагает. Самое главное, что если мы во время работы не исполним, то нас просто уберут из программы».

Присутствующий на встрече председатель недавно созданного союза Саратовских лодочников Юрий Марков заявил губернатору: «В принципе мы согласны. Мы согласны идти на встречу, но и нам тоже нужно помочь».

«Это конечно, это даже не обсуждается! В первую очередь мы должны создать условия для владельцев этих судов», - сказал Радаев.

В свою очередь, глава администрации Саратова Алексей Прокопенко рассказал, что владельцы лодок, паркующие свои маломерные суда на острове Зеленый, смогут и дальше пользоваться этой территорией.

«Они могут там находиться. Мы убрали лодки только с нашей детской спортивной базы. Зеленый остров большой. Дети занимаются спортом на воде, а когда причаливают катера и яхты, согласитесь, это неправильно», - отметил сити-менеджер.