Вице-премьер Игорь Шувалов считает муниципальную власть «не очень организованной»

Оценить
Регионам и муниципалитетам планируют расширить полномочия, несмотря на отсутствие финансирования.

Вчера, 20 октября, в Москве на Всемирном экономическом форуме вице-премьер Игорь Шувалов высказал мнение, что пора передать часть федеральных полномочий на региональный и местный уровни. Кроме этого необходимо «передать какие-то дополнительные финансовые ресурсы», поскольку у муниципалитетов итак не хватает денег, а сама власть на этом уровне «не очень организована». Как именно будут расширены полномочия вице-премьер не уточнил.

Как отмечает издание, тема перераспределения власти была поднята в контексте привлечения бизнеса в субъекты РФ. В частности, какие вопросы предстоит решать региональной власти, а какие — федеральной, например, при строительстве завода.

По мнению главы комитета гражданских инициатив, бывшего министра финансов Алексея Кудрина, перераспределение полномочий необходимо провести «более смело», чтобы «не во всем правительство и президент были виноваты».

Напомним, на состоявшемся в пятницу заседании совета по инвестициям Саратовской области губернатор региона Валерий Радаев отметил, что «ежегодно в каждом районе области должно реализовываться не менее двух, а по-хорошему и более двух инвестиционных проектов».

Как отмечает областная прокуратура, постоянное недофинансирование долгосрочных областных целевых программ, «сказывается на качестве, объемах выполняемых программных мероприятий, минимизирует эффект от их реализации».