«Камни» не помогли «Авиаторам» обыграть «Коршунов»

Фото Виктория Рябенко
Саратовская команда по американскому футболу уступила в товарищеском матче в Волжском.

В субботу, 19 октября, в городе Волжский (Волгоградская область) прошел товарищеский матч по американскому футболу - заключительная игра в сезоне 2013 года. Саратовские «Авиаторы» и команда «Камни» из Ставрополя образовали «сборную ЮФО» и играли против «Волжских коршунов». Хозяева поля одержали победу со счётом 42:8.

Американский футбол начал развиваться в Саратове сравнительно недавно. Правила игры простые: команда должна владеть мячом для продвижения его в очковую зону, неся или пасуя мяч. Сначала одной из команд с четырех попыток надо продвинуть мяч на 10 ярдов (около 9 метров). Если им это удастся, они получают еще четыре попытки. В противном случае мяч достается соперникам. Игра достаточно травмоопасная, поэтому экипировка команды обилует защитными вкладками.

«Игра хорошая, но сложная. Наши противники – сильная команда, участники чемпионата России по американскому футболу, - рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» футболист команды «Ставропольские Камни» Максим Филимонов. - Во второй четверти игры мы сделали тачдаун (продвижение мяча в конец зоны) с реализацией, а третья и четвертая части прошли для нас не так удачно. Возможно, мы немного расслабились и поэтому проиграли».

Команда «Авиаторы» существует уже два года. Тренером по теоретической подготовке является американец Тод Роуз , играющий тренер – Александр Романенко.