Саратовцам показали, какой вклад внесли жители города в Олимпийскиие игры

Оценить
Саратовцам показали, какой вклад внесли жители города в Олимпийскиие игры
Фото Виктория Рябенко
В краеведческом музее открылась выставка «Саратов – Олимпиаде – 2014. «О спорт, ты – мир!».

Вчера, 17 октября, в музее краеведения состоялась презентация выставки «Саратов – Олимпиаде – 2014. «О спорт, ты – мир!». На открытии экспозиции присутствовали министр культуры области Светлана Краснощекова, заслуженный мастер спорта по фехтованию, олимпийский чемпион Юрий Сисикин и чемпион Олимпиады в Лондоне по прыжкам в воду Илья Захаров.

Выставка рассказывает об истории развития саратовского спорта и спортивных достижениях наших земляков.

«Идея о музее спорта в Саратове зародилась ещё давным-давно, лет тридцать назад, - рассказал Юрий Сисикин. – Музей краеведения за короткий срок смог выполнить такую большую работу, создать выставку, посвященную спорту. Хотя эта экспозиция и не рассказывает все о развитии и истории саратовского спорта, здесь представлен спорт поколений: тут медали и экспонаты, которым уже за 50, 60, 70 лет, а есть и совсем свеженькие, например, медали Ильи Захарова».

Также на выставке можно найти экспонаты с Универсиады в Казани, фотографии и документы, рассказывающие об организации саратовского речного яхт-клуба, медали и грамоты выдающихся спортсменов. В центре зала горит «олимпийский огонь», а по бокам висят афиши и плакаты 1920-30 годов.

Поздравил всех с открытием выставки олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров, чьи награды, фотографии и спортивная форма также представлены в музее.

Выставка начнет проработает в краеведческом музее в течение полугода.