Адвокат Юрия Кутузова заявил об ухудшении самочувствия 71-летнего обвиняемого

Оценить
Адвокат Юрия Кутузова заявил об ухудшении самочувствия 71-летнего обвиняемого
Фото Роман Пятаков
Процесс по «делу пенсионера-экстремиста» перенесен на неделю из-за болезни судьи. Решается вопрос и о госпитализации подсудимого.

Из-за внезапной болезни судьи Фрунзенского районного суда Саратова Светланы Гоголевой заседание по уголовному делу в отношении 71-летнего пенсионера Юрия Кутузова, обвиняемого по статье 282 УК РФ, перенесено на 21 октября. Напомним, что в апреле этого года сотрудник регионального управления ФСБ запечатлел на видео речь пожилого мужчины, произнесенную им на пикете в память генерала Льва Рохлина. По версии следствия, пенсионер, принимая участие в массовой акции, проходившей напротив здания городского цирка, «публично высказался о несовместимости интересов двух наций».

Новый адвокат подсудимого Александр Иванов, чьи услуги на днях оплатил известный саратовский политик Вячеслав Мальцев, заявил журналистам, что «заседание не состоялось по не совсем понятным причинам».

«По прибытию в судебное заседание, мне, подсудимому Кутузову, ряду свидетелей защиты стало известно со слов секретаря, что судья Гоголева якобы заболела. При этом было предложено подписать извещение о переносе судебного заседания. На вопрос о том, кто перенес судебное заседание, ведь, насколько я понимаю, это входит лишь в компетенцию судьи, внятного ответа не поступило, - отметил Иванов. – Хочу добавить, что протокол судебных заседаний мне так и не предоставлен с 11 октября. Именно тогда мною было заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами дела и протоколами судебных заседаний. Мне его не дают по непонятным причинам. Я созванивался с секретарями и помощниками, мне поясняли, что дело проверяют между процессами и выдать не могут. Сегодня ситуация повторилась, таким образом, я как вновь вступивший в процесс адвокат не могу знать того, о чем говорили свидетели обвинения в предыдущих судебных заседаниях, коих было уже пять. Особо отмечаю, что сегодня в судебное заседание не пришел свидетель Виноградский. Могу только предполагать, но возможно он мог заранее знать, что сегодня процесс не состоится».

Отметим, что возможно из-за переживаний подсудимому пенсионеру стало плохо прямо в холле здания, где располагается Фрунзенский райсуд. 

«У моего подопечного понизилось давление, и сейчас будет приниматься решение о его госпитализации», - рассказал Иванов.