Прокуратура: Бюджет 2014 года нарушает конституционные права жителей области

Оценить
По мнению ведомства, недофинансирование социальных программ области «не позволяет добиться тех целей, для достижения которых они принимались».

Представитель областной прокуратуры принял участие в публичных слушаниях проекта бюджета области на 2014 год, сообщает пресс-служба ведомства. По мнению облпрокуратуры, в регионе «ненадлежащим образом исполняются решения судов, в том числе, и принятые по результатам рассмотрения исковых заявлений прокуроров», что ведет к нарушению конституционных прав социально незащищенной группы граждан. Так, одной из причин увеличения цены на коммунальные услуги, по мнению прокуратуры, является ненадлежащее состояние инженерных сетей. Ведомство считает, что необходимо разработать и выполнить программу бюджетного финансирования работ по капитальному ремонту инженерных сетей в Саратове. Кроме того, «на фоне крайне неудовлетворительного состояния региональных дорог», уменьшен размер дорожного фонда.

«Анализ основных долгосрочных областных целевых программ указывает на их постоянное недофинансирование, что сказывается на качестве, объемах выполняемых программных мероприятий, минимизирует эффект от их реализации и не позволяет добиться тех целей, для достижения которых они принимались», - считают в областной прокуратуре.

Также представителя прокуратуры озаботил «стремительный рост государственного долга области».