С начала года внешнеторговый оборот региона составил почти три миллиарда долларов

Оценить
Более половины экспортируемых из области товаров приходится на полезные ископаемые.

С января по сентябрь 2013 года саратовская таможня перечислила в федеральный бюджет почти 18,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Внешнеторговый оборот региона с начала года составил 2,9 миллиарда долларов США, из которых 77% приходится на экспорт.

Ведущими торговыми партнерами Саратовской области с точки зрения экспорта являются Греция (12% от общего объема экспорта), Турция (10%) и Украина (6%). Главным импортером в регион остается Китай (17% от всего импорта), за ним следуют Германия (16%) и Украина (12%).

При этом более половины (51%) от экспорта товаров из области приходится на полезные ископаемые. Почти треть экспорта (29%) составляет продукция химической промышленности.

Ровно половину от импорта, поступившего в регион составили машины и оборудование. Еще 16% приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, а 13% - на продукцию химической промышленности.

С января по сентябрь этого года при содействии сотрудников саратовской таможни было возбуждено 6 уголовных дел, из которых 5 - по фактам контрабанды наркотиков.

Напомним, что по итогам 2012 года внешнеторговый оборот региона составил 3,9 миллиарда долларов.