В регионе запланирована оптимизация численности чиновников и сокращение расходов на их содержание

Оценить
Министр финансов области рассказал о ключевых задачах регионального правительства по экономии средств в следующем году.

Сегодня, 16 октября, во время общественных слушаний по проекту закона о бюджете Саратовской области на 2014 год министр финансов региона Александр Ларионов заявил о планах облправительства о скорой оптимизации численности чиновников и сокращении расходов на содержание органов государственной власти.

Выступая перед общественностью, глава минфина подчеркнул, что правительство «поставило для себя ключевые задачи» бюджетной политики. По данным министра, в предстоящем году чиновники должны заняться «развитием налогового потенциала за счет привлечения инвестиций и поддержкой предпринимательства». Для этого власти максимально мобилизуют доходные источники. Также Ларионов добавил, что чиновники будут более качественно взаимодействовать с налоговыми органами «для повышения собираемости налогов».

«Планируется оптимизация численности и расходов на содержание органов государственной власти Саратовской области и органов местного самоуправления. Также к ключевым задачам можно отнести и оптимизацию бюджетной сети. Это возможно за счет сокращения неэффективных расходов», - пояснил Александр Ларионов.

В заключении министр отдельно отметил, что в 2014 году правительством запланирована реструктуризация «долгового портфеля» и снижение долговой нагрузки на бюджет.