Владимир Путин: «Традиции ислама основаны на вечных ценностях добра и справедливости»

Оценить
Президент поздравил мусульман с началом праздника Курбан-байрам, который продлится до 17 октября.

Сегодня, 15 октября, мусульмане начинают отмечать Курбан-байрам, праздник жертвоприношения символизирующий окончание паломничества в Мекку. Президент Владимир Путин поздравил мусульман с началом торжеств.

«Этот праздник, знаменующий завершение паломничества к исламским святыням, является важной, неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа, несёт глубокий нравственный смысл, радость укрепления веры и духа. Напоминает о том, что традиции ислама основаны на вечных ценностях добра и справедливости, милосердия и заботы о ближнем», - отметил президент. 

Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов также поздравил мусульман. В приветственном слове к жителям Саратовской области он отметил особый духовный смысл жертвоприношения.

«Приоритет духа, а не плоти, превосходство разума над желаниями и страстями - аксиома для верующих и средство достижения лучшей Награды от Щедрейшего – Благодатного Рая. Испытывая трудности, преодолевая проблемы, побеждая негативные эмоции – человек морально очищается, его душа становится более возвышенной, одновременно закаляясь и стремясь к совершенству», - пояснил муфтий.

Празднование Курбан-байрама продлится до 17 октября.