Большинство членов рабочей группы выступило против отмены «антипиратского закона»

Оценить
Закон признали работающим и решили не отменять. Петиция пользователей рунета не получила положительной оценки.

Рабочая группа федерального уровня Открытого правительства России пришла к выводу, что петиция об отмене «антипиратского закона» должна быть отклонена. Пункт об отклонении петиции вошел в проект итогового решения, которое должно быть оформлено в течение четырех дней, сообщает NEWSru.com.

Против отмены вступившего в действие в августе закона выступило большинство членов рабочей группы.

«Закон сейчас работает, и интернет-бизнес отмечает, что дело идет потому, что затрагивается только видеоконтент и осуществляется «ручное управление» со стороны Роскомнадзора. Поэтому закон пока не наломал дров и не принес убытков», - считает глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Ранее замминистра связи РФ Алексей Волин заявил, что отмена «антипиратского закона» повлечет за собой «правовой хаос». При этом Сергей Плугоренко считает, что не следует распространять действие закона на другие виды контента без учета мнения интернет-компаний и подготовленных ими поправок.

С момента вступления в действие «антипиратского закона» после соответствующих судебных решений 46 владельцев сайтов удалили вызвавший нарекания контент, доступ к 9 страницам был ограничен.