Валерий Радаев: «Побежали!»

Оценить
Валерий Радаев: «Побежали!»
Фото Алина Кравчук
В финальных соревнованиях Олимпийского дня бега участвовало более 3,5 тысяч саратовцев.

Вчера, 13 октября, в парке Победы на Соколовой горе прошел финальный этап соревнований XII легкоатлетического кросса «Олимпийский день бега» на призы губернатора Саратовской области.

Перед началом забега с приветственным словом выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Мы в двенадцатый раз проводим это мероприятие. Олимпийский день бега - это поистине всенародный забег. Но еще никогда он не был настолько близок к Олимпиаде, всего 117 дней осталось до торжественного открытия игр в Сочи. Это самое важное спортивное событие для нашей страны за последние 30 лет. Факел с символикой «Сочи 2014» пронесут и наши земляки, внесут заметную лепту в развитие региона. Сегодняшний старт должен символизировать готовность всех жителей Саратовской области присоединиться к Олимпийскому движению. На разных этапах Олимпийского забега 2013 года участвовало 200 тысяч саратовцев. Юрий Гагарин сказал свое знаменитое: «Поехали!», а я вам хочу сказать «Побежали!», - призвал саратовцев губернатор.

Позже состоялась торжественная церемония награждения по итогам проведения первого и второго этапов соревнований. В номинации «Спортивная семья» была награждена семья Кремневых. В номинации «Самый юный участник» одержал победу семилетний Владислав Люничкин. В номинации «самый опытный участник» победил 75 летний Анатолий Иванович Кофейников. За лучшее освещение этапов состязаний в СМИ были отмечены телеканал ТВЦ, газеты «Провинциальный телеграф» и «Комсомольская правда».

Первыми преодолели дистанцию в 500 метров губернатор, депутаты областной думы и почетные гости. Также участие в забеге приняли школьники, представители клуба оздоровительной ходьбы и бега «Сокол» и журналисты. Всего в финальных соревнованиях «Олимпийского дня бега» участвовало более 3,5 тысяч саратовцев.

«Это невероятно престижно участвовать в Олимпийском дне бега, чтобы попасть на третий этап, нужно было пройти первые два, это было сложно, но очень ободряюще. Такие мероприятия сплачивают нас всех, а соревнования выявляют сильнейших», - поделился впечатлениями участник легкоатлетического кросса Александр Владимиров.