Октябрьская акция «АвтоМотоДонор» собрала в два раза меньше участников, чем весенняя

Оценить
Октябрьская акция «АвтоМотоДонор» собрала в два раза меньше участников, чем весенняя
Фото пресс-служба министерства здравоохранения области
Врачи отмечают, что сданные литры крови поступят в больницы только, если в течение полугода доноры придут на станцию еще раз.

Участниками акции «АвтоМотоДонор», проходившей вчера, 10 октября, в Саратове и Балашове, стали 123 человека, которые в общей сложности сдали 55 литров крови. Напомним, что в аналогичном автопробеге в апреле этого года приняли участие 260 человек, сдавших 122 литра крови.

В этот раз от 3-й Дачной до областной станции переливания крови проехали 17 машин, три из которых предоставила одна из таксомоторных фирм города.

Кровь, сданная во время акции, в течение нескольких месяцев будет находиться на карантине. И только если донор не позже, чем через полгода, сдаст здоровую кровь, первая партия поступит в больницы Саратова.

«Такой порядок позволяет не допустить заражения людей при переливании им донорской крови и её компонентов», - приводит слова заместителя главного врача станции переливания крови Татьяны Благовидовой пресс-служба регионального минздрава.

Также медик напомнила, что в день кроводачи донору положен оплачиваемый выходной и денежная выплата в размере 230 рублей, которую выдают в кассе станции переливания после процедуры сдачи крови.