В Самаре убит владелец торговой сети «Горилка»

Оценить
Несколько вооруженных преступников похитили алкогольного магната Олега Дергилева из машины, а затем расстреляли.

В Самаре совершено убийство бизнесмена, владельца сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилева, пишет сегодня «Коммерсантъ».

По версии следствия, вчера, 10 октября, примерно в полдень неустановленные преступники в количестве 5-6 человек в камуфляже и масках остановили автомобиль, в котором находился предприниматель, и похитили Дергилева и его водителя. Затем обоих отвезли в лесопосадки около магазина IKEA, где бизнесмену несколько раз выстрелили в голову и туловище. После этого преступники скрылись, предположительно, на автомобиле ВАЗ-2114.

Когда водителю Дергилева удалось освободиться, он обратился в полицию. Правоохранителями возбуждены уголовные дела об убийстве и незаконном обороте оружия.

Следственный комитет не стал уточнять фамилию жертвы, но заместитель начальника ГУ МВД по Самарской области Николай Турбовец подтвердил, что застрелили именно Олега Дергилева.

Как отмечает издание, компании «Горилка» принадлежит около 200 магазинов в Самаре, Саратове и Оренбургской области. В 2010 году Дергилеву пришлось закрыть магазины в Ульяновске и Оренбурге. В прошлом году сеть алкомаркетов стала объектом многочисленных проверок контрольных органов, выявивших нарушения. Из-за этого «Горилка» лишилась лицензии, восстановить которую сеть смогла только после судебных разбирательств с властями.

Кроме того, Олег Дергилев участвовал в уставном капитале более 20 компаний в Самарской и Саратовской областях. Среди них - компании по продаже автозапчастей и недвижимости, а также охранная организация. В 2010 году бизнесмен вступил в политсовет самарского отделения «Единой России», а через год собирался участвовать в выборах депутатов Самарской губернской думы, однако позже по неизвестным причинам отказался от этой идеи.