Из-за несчастного случая приостановлен ремонт одного из корпусов завода «Рефлектор»

Оценить
Во время монтажных работ сварщика придавило сломавшимся самодельным подъемным механизмом.

Региональная государственная инспекция труда завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 17 августа в одном из корпусов завода «Рефлектор».

Как установила ГИТ, сварщик ООО «Град» занимался ремонтом кровли стекольного корпуса «Р». Работы производились на высоте шести метров при помощи самодельных грузоподъемных приспособлений, не соответствовавшим требованиям охраны труда. Во время монтажа один из механизмов стал крениться вправо и придавил сварщика к балке. Пострадавшего с тяжелыми травмами госпитализировали в 6-ю городскую больницу.

Во время проверки выяснилось, что у фирмы-подрядчика не было проекта ремонтных работ на объекте, самодельное оборудование использовалось без необходимых экспертных заключений, а сварщика допустили к работе без допуска и инструктажа по безопасности.

В результате решением Ленинского районного суда ремонтные работы на корпусе «Рефлектора» остановили на 80 суток. Врио директора ООО «Град» получил предписание об устранении нарушений, а также был оштрафован, сообщает пресс-служба ГИТ.