Пенсионный фонд России не продлил договор с 17 частными управляющими компаниями

Оценить
Из 51 компании, занимающейся пенсионными накоплениями граждан, осталось только 34. Остальные или были признаны не соответствующими требованиям или сами сошли с дистанции.

Пенсионный фонд России опубликовал список частных управляющих компаний, с которыми он продлил договор. Конкурсный отбор прошли 34 компании, занимающиеся инвестированием пенсионных накоплений граждан. С 17 компаниями договоры не продлевались. Из них 11 УК были признаны не соответствующими требованиям, а 6 компаний сами отказались продлевать договор с ПФР.

Как поясняет пресс-служба Пенсионного фонда, в распоряжении компаний, договор с которыми не был продлен, находились пенсионные накопления 19,2 тысячи человек. Общая сумма накоплений — 889,4 миллиона рублей. Теперь эти средства должны будут в течение двух месяцев со дня прекращения договора переданы обратно в ПФР и далее в распоряжение Внешэкономбанка. После передачи всех денег в ВЭБ будущие пенсионеры, доверившие свои накопления этим компаниям, могут заново выбрать для распоряжения этими средствами частную УК или негосударственный пенсионный фонд.

Напомним, согласно решению минфина РФ, в будущем году накопительная часть пенсий граждан, независимо от того, в чьем управлении она находится, будет отправлена в распределительную систему. Не исключено, что эти средства войдут в антикризисный резерв федерального бюджета.