Сторона защиты по делу Лысенко определилась с порядком допроса подсудимых

Оценить
Сторона защиты по делу Лысенко определилась с порядком допроса подсудимых
Адвокат Виктор Паршуткин. Фото Анатолий Леонтьев
Защита будет предоставлять доказательства «поблочно» по каждому из обвиняемых: сначала адвокаты допрашивают подсудимого, потом опрашиваются свидетели и исследуются письменные доказательства.

После перерыва в заседании суда по делу Лысенко судья огласил постановление о частичном удовлетворении ходатайства защитника Сенюкова в части свидетельских показаний Третьяковой. В остальной части протокол признан допустимым доказательством.

Защитник Виктор Паршуткин попросил рассмотреть вопрос о порядке предоставления доказательств стороной защиты. В частности Виктор Паршуткин сообщил, что защита будет предоставлять доказательства «поблочно» по каждому из обвиняемых: сначала адвокаты допрашивают подсудимого, потом опрашиваются свидетели, относящиеся к нему, и исследуются письменные доказательства. Затем то же самое по остальным подсудимым. Адвокат пояснил, что сторона защиты определила такой порядок, чтобы избежать «лоскутного одеяла, которое продемонстрировала сторона обвинения».

Гособвинитель Эдуард Лохов заметил, что запланированный допрос по подсудимым предполагает сначала рассмотрение эпизода с похищением Пронина, потом эпизода с кражей труб, потом - с убийством Балашова. Это, по его мнению, представит дело в еще более «лоскутном» виде.

Исходя из озвученной адвокатом очередности, защита предполагает начать с допроса обвиняемого Горшенина. Последним из всех подсудимых допросят Михаила Лысенко. Виктор Паршуткин обратился к суду с просьбой о содействии в вызове для допроса свидетеля Ястребова, который делал экспертное заключение по делу.

Судья принял к сведению озвученную информацию и не возражал против выдачи судебной повестки на Ястребова.