Среди причин психических расстройств назван огромный поток информации

Оценить
Среди причин психических расстройств назван огромный поток информации
Фото Денис Юлин
По мнению специалистов, от психических заболеваний в первую очередь страдают мужчины.

Саратовцы больше всего страдают от бессонницы, ухудшения настроения и депрессии. Такую информацию сегодня на пресс-конференции озвучил главный врач Саратовского психоневрологического диспансера Олег Смирнов.

По его словам, это в первую очередь отражается на физическом здоровье. «Где тонко у человека, там и надрывается», - пояснил Смирнов.

Ответить на вопрос, кто наиболее подвержен психическим расстройствам, мужчины или женщины, Смирнов затруднился: «Если брать койки в психических отделениях, то мужских отделений больше. А вообще все болеют независимо от пола и от возраста».

Руководитель Областного общества трезвости Наталия Королькова разрушила расхожий стереотип. «Бытует мнение, что алкоголь и наркотики помогают избавиться от депрессии. На самом деле алкоголь – самый сильный депрессант. У нас графики алкоголизации и роста психических заболеваний коррелируют, то есть, идут один в один, - отметила Королькова. - Из-за этого у нас не рождается здоровых детей, а женщина потеряла свой статус хранительницы домашнего очага».

Врач психиатр-нарколог высшей категории Александр Старцев согласился с тем фактом, что от психических расстройств в первую очередь страдают мужчины.

«Почему выкашиваются в первую очередь мужчины? Женщины более психически устойчивы. Это доказанный факт, это в них заложено эволюционно, чтобы выживать и продолжать род», - заметил он. По его мнению, на людей, помимо психических расстройств, влияет огромный поток информации. «Это и взрывное развитие интернета, и общение человека с большим количеством людей», - считает Старцев.