На суде по делу Лысенко бывший следователь прокуратуры признался в ошибках 15-летней давности

Оценить
На суде по делу Лысенко бывший следователь прокуратуры признался в ошибках 15-летней давности
Фото Анатолий Леонтьев
В ходе расследования убийства Николая Балашова следователь не выяснил личности двух свидетелей и принял их за одного человека.

В Саратовском областном суде продолжается рассмотрение уголовного дела Михаила Лысенко. Сегодня в начале дня был допрошен бывший следователь прокуратуры Виктор Соловьев, проводивший в 1998 году расследование убийства криминального авторитета Николая Балашова. В связи с тем, что обстоятельства дела стали известны ему в процессе исполнения должностных обязанностей, допрос следователя был проведен без участия коллегии присяжных. Свидетель объяснил противоречия в письменных и устных показаниях охранника, который проходит в качестве свидетеля убийства. По словам Соловьева, он в 1998 году перепутал двух охранников, приняв их за одного человека, один из них не видел убийц, а другой видел.

После допроса стороны перешли к рассмотрению процессуальных вопросов о допустимости тех или иных доказательств.

Адвокат Владимир Сенюков заявил ходатайство о признании недопустимым протокола проверки показаний на месте свидетеля Третьяковой, в связи с тем, что в нем содержится много ошибок. (Третьякова проходит свидетелем по эпизоду похищения бизнесмена Пронина – прим. ред.) Сторона защиты поддержала заявленное ходатайство. Сторона обвинения считает, что протокол оформлен надлежащим образом, поэтому в удовлетворении ходатайства следует отказать.

Судья объявил перерыв и удалился для принятия решения.