Каждый год на дорогах России гибнут и получают ранения более 270 тысяч человек

Оценить
Дмитрий Медведев утвердил ФЦП о повышении безопасности дорожного движения до 2020 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах». Как отмечается в пояснительной справке к документу, размещенной на сайте правительства, благодаря реализации аналогичной ФЦП число погибших в ДТП в 2011 году снизилось до уровня 28 тысяч человек по сравнению с 34,5 тысячи погибших в 2004 году.

«Вместе с тем абсолютные значения основных показателей аварийности по сравнению с развитыми странами остаются высокими», - констатируют чиновники. Так, ежегодно на дорогах в России гибнут и получают ранения более 270 тысяч человек. За последние семь лет в ДТП погибли почти 8 тысяч детей, травмированы более 166 тысяч.

Общее финансирование программы составляет более 32 миллиардов рублей, из которых 17,2 миллиарда должны поступить из федерального бюджета, почти 14,2 миллиарда - из бюджетов региональных, а более миллиарда рублей - из внебюджетных источников.

На эти деньги планируется проводить научные разработки средств профилактики ДТП, закупить почти 4 тысячи комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, заниматься пропагандой соблюдения правил дорожного движения, а также оснащение материальными средствами учебных центров по подготовке специалистов, занимающихся обучением водителей.

Отдельно в программе оговорены мероприятия по повышению безопасности детей на дорогах: разработка обучающих программ, литературы и учебного оборудования, приобретение более 200 мобильных автогородков для обучения детей ПДД, проведение массовых пропагандистских акций, а также раздача школьникам 15 миллионов портативных светоотражателей.

«Принятие ФЦП позволит сохранить накопленный потенциал в области обеспечения безопасности дорожного движения и привести к достижению целевого ориентира сокращения числа погибших в ДТП в Российской Федерации», - сообщается в справке к программе.

Напомним, что по данным региональной прокуратуры, за восемь месяцев 2013 года в Саратовской области произошло почти на 10% больше ДТП, чем за аналогичный период прошлого года.