Роскомнадзор проиграл «Четвертой власти» два суда из трех

Оценить
Одно из исковых заявлений было возвращено судом для доработки, но ведомство решило не подавать в суд повторно.

Мировой судья судебного участка №1 Волжского районного суда Юрий Ульянов вернул для доработки иск Роскомнадзора против интернет-газеты «Четвертая власть», в котором ведомство обвиняло издание в том, что оно не предоставляет информацию в ФГУП НТЦ «Информрегистр». Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» главный редактор «Четвертой власти» Вадим Рогожин, Роскомнадзор принял решение не подавать в суд повторно.

Кроме того, в прошедшую пятницу состоялось рассмотрение дела по иску, в котором «Роскомнадзор» обвиняет интернет-газету в том, что редакция не предоставила в ведомство информацию о своем переезде. Судья Ульянов счел достаточными объяснения юриста газеты Дмитрия Нарывского о том, что редакция никуда не переезжала, а просто открыла дополнительный коррпункт. В удовлетворении иска Роскомнадзору было отказано.

Напомним, ранее Вадим Рогожин сообщал, что его «предупреждали, что на издание будет наезд власти».

Рассмотрение третьей претензии ведомства к изданию состоится завтра. Управление Роскомнадзора потребовало опубликовать опровержение одного факта из статьи, посвященной губернатору области Валерию Радаеву и опубликованной на сайте интернет-газеты.