Владимир Капкаев прогнозирует «сражение» за территорию действующего аэропорта

Оценить
Владимир Капкаев прогнозирует «сражение» за территорию действующего аэропорта
Фото Денис Юлин
Председатель облдумы не исключает, что на территории действующего саратовского аэропорта после строительства нового будет размещен торгово-развлекательный центр.

Зампред Юрий Моиссеев не убедил спикера парламента Владимира Капкаева в необходимости выделения 90 миллионов на проектирование подъезда к новому аэропорту в Сабуровке. Об этом депутат заявил сегодня во время подхода к прессе.

Напомним, именно такую сумму зампред просил на проект «южного подхода» к аэропортовому комплексу. 

По словам Капкаева, имеет большое значение, реально ли необходим второй подъезд к аэропорту.

«Была озвучена только потребность на проектно-сметную документацию. Порядка 20 верст экономии – аргумент неплохой, но начало движения все равно из Саратова. Возникает вопрос, а есть ли разница между северным и южным подъездом до границы Саратова. То, что за пределами города - там расстояния другие, и уже больше аппетиты. Поэтому мы эту сумму выделим только при условии, что Юрий Михайлович представит нам более подробные аргументы. Для нашего бюджета это достаточно крупная сумма. Надо понимать, на что эти деньги будут израсходованы», - подчеркнул Капкаев.

Также Владимир Васильевич высказался о судьбе действующего аэропорта в свете строительства нового комплекса в Сабуровке. По его мнению, вопрос о закрытии старого аэропорта будет решаться не раньше, чем построят новый. «Развиваться необходимо. Может быть, они имеют серьезные планы конкурировать с новым. У меня, к сожалению, беседы не было с тем, кто сейчас владеет саратовским аэропортом, я не посвящен в их планы. Но земля под аэропортом федеральная. А это факт определяющий», - заявил Капкаев.

Спикер не исключает, что на территории старого аэропорта будет построен развлекательный комплекс. «Вы прекрасно сами понимаете, что это очень интересный участок. Большая площадь в городской черте. Здесь от инвесторов отбоя наверняка не будет, чтобы что-нибудь на этом участке построить – жилье, торгово-развлекательный комплекс и так далее. Нет пока никаких конкретных планов ни у областной, ни у муниципальной власти, говорить не о чем. Можно только предположить, что за этот земельный участок будет сражение».

Конкретных претендентов на территорию аэродрома спикер назвать затруднился, однако отметил, что в том, что их будет много, нет никаких сомнений.