Министр Лисовский презентовал проект по возрождению завода в Горном

Оценить
Министр Лисовский презентовал проект по возрождению завода в Горном
Фото Денис Юлин
Общий объем инвестиций в проект составит 1 миллиард 63 миллиона 152 тысячи рублей, из которых 743 миллиона – банковский кредит.

Сегодня на депутатских слушаниях по инвестпроектам, представленным на форуме в Сочи, министр промышленности Сергей Лисовский рассказал о проекте по возрождению бывшего завода по уничтожению химического оружия в поселке Горном.

По словам Лисовского, целью проекта является коммерциализация процесса очистки оксида мышьяка, производимого из отходов химического предприятия, которое располагалось здесь до этого – люизита.

Планируется получение около 600 тонн конечного продукта в год. В настоящее время объем предварительных заявок на поставку оксида мышьяка составляет 1000 тонн в год.

Как рассказал министр, оксид мышьяка используется в качестве добавок в оптико-волоконной и полупроводниковой промышленности, при производстве солнечных батарей и специальных видов стекла. В основе данного производства лежат новые технологии.

Общий объем инвестиций в проект составит 1 миллиард 63 миллиона 152 тысячи рублей, из которых 743 миллиона – банковский кредит. Производство планируется начать с 1 января 2015 года.

Министр отметил, что эту базу нельзя бросать, так как для предприятия уже построено 315 домов коттеджного типа, 18 многоквартирных домов, ФОК, детские сады и школы. Спикер парламента Владимир Капкаев высоко оценил реализуемость этого проекта.