В Саратове открылся музыкальный фестиваль «Бомонд-2013»

Оценить
В Саратове открылся музыкальный фестиваль «Бомонд-2013»
Фото Ангелина Черток
Известный музыкант и дирижер Алексей Уткин перед концертом рассказал о своем оркестре и отношении к публике.

В Саратове открылся фестиваль мастеров искусств «Бомонд-2013». Первый концерт в рамках фестиваля состоялся вчера, 7 октября, в консерватории имени Собинова. Государственный Академический камерный оркестр России под руководством известного гобоиста Алексея Уткина сыграл саратовской публике пять отделений, в которые вошли концерт Вивальди для двух скрипок, виолончели и струнного оркестра, концерт для гобоя и струнного оркестра Гайдна, дивертисмент фа мажор Моцарта и другие.

Перед концертом Алексей Уткин пообщался с журналистами, рассказав о своей деятельности и планах на будущее.

«Сейчас у нас идёт тур, он небольшой, но достаточно насыщенный. Через день, а то и каждый день у нас концерты. Один из них прошёл в Москве, сыграли там, и на следующий день выехали в Саратов. Программа одна, но в процессе нашего тура она может изменяться или как-то корректироваться, - отметил дирижер - У нас молодой оркестр, и интерес к нему растёт постоянно. Он молодой и по возрасту музыкантов, и по времени существования его в этом составе. Я был приглашен на эту должность в 2010 году. И мне пришлось собрать новый камерный оркестр, который приехал сегодня к вам».

Также Уткин поделился своим мнением о российской публике: «Любой человек, пришедший на концерт, для меня ценен и интересен. В нашей стране на концертах я вижу очень много молодёжи, тогда как за границей это не такое частое явление. Ведь это музыка для тех, кому уже за сорок».

Концертная программа фестиваля продлится до 10 декабря и будет включать в себя джазовую, симфоническую и камерную направления в музыке. Следующий музыкальный вечер пройдет 29 октября в 19:00. В большом зале консерватории с программой «Lady in jazz» выступит участница телевизионного проекта «Голос» Полина Зизак.