На уборке овощей в Краснокутском районе используются заключенные

Оценить
На уборке овощей в Краснокутском районе используются заключенные
Фото Денис Юлин
Населению разрешают самостоятельно набирать овощи на полях за полцены.

Студенты СГАУ не хотят ехать на практику на уборку картофеля и других овощей. Об этом на сегодняшнем совещании заявил директор ООО «Росагрозаволжье» из Краснокутского района Георгий Гордон. По его словам, поэтому приходится привлекать к уборке овощей заключенных из колоний-поселений.

«Очень много ручного труда. Мы сейчас ищем везде людей – в техникумах, связываемся с местами не столь отдаленными – они нам тоже много людей присылают, с университетами, и платим зарплату согласно нашим расценкам. Раньше стройотряды работали бесплатно. Будем биться до последнего. Мы даже пошли на такие меры: раз в месяц в деревнях развешиваем объявления с текстом - кому нужны овощи, приезжайте, набирайте их сами на полях за полцены. Но желающих пока мало», - отметил Гордон.

Зампред Александр Соловьев удивился тому, что студенты неохотно едут на практику. «Я разговаривал с ректором СГАУ. Заявки от фермеров были. Раньше традиционно все студенты ездили на практику, а не только студенты СГАУ. Хотя это ценнее для будущих аграриев. К тому же у вас эта работа оплачивается, да и еда, и проживание бесплатное», - заявил зампред и пообещал поговорить с ректором аграрного университета еще раз.