Новый регламент регистрации автомобилей испортит жизнь похитителям номеров

Оценить
В случае пропажи номерного знака с машины владелец может получить дубликат, не обращаясь в ГИБДД.

Через неделю, 15 октября в России начнут действовать новые правила регистрации транспортных средств, сообщается на официальном сайте ГИБДД РФ. Новый регламент регистрации, как отмечают автоинспекторы, значительно упрощает постановку автомобиля на учет и экономит время водителя. В частности, для продажи автомобиля владельцу не нужно будет снимать его с учета, это сможет сделать новый хозяин машины одновременно с постановкой ее на учет. Зарегистрировать автомобиль можно будет в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

«С учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди – до 15 минут», - поясняется на сайте госавтоинспекции.

Кроме того, новый регламент преподнесет неприятный сюрприз похитителям номерных знаков, требующим выкуп с водителей. Теперь водитель может легко заказать дубликат знака взамен утраченного или похищенного, не обращаясь лишний раз в ГИБДД.

Напомним, ранее МВД РФ занималось разработкой законопроекта, предусматривающего отдельное наказание за кражу номерных знаков или документов и вымогательство денег за их возвращение. В сентябре этого года очередной похититель номеров был задержан полицией в Энгельсе.