В Москве открывают мемориальную доску журналистке Анне Политковской

Оценить
Проект памятной доски, созданный скульптором Иваном Балашовым и архитектором Петром Козловым выиграл конкурс, который объявила «Новая газета».

Сегодня, 7 октября, в час дня в Москве откроется мемориальная доска трагически погибшей журналистке Анне Политковской. Памятная доска будет расположена в Потаповском переулке на здании, где находится редакция «Новой газеты», сотрудницей которой была Политковская.

Как сообщает издание, надпись на мемориале гласит: «Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская до своей трагической гибели работала в этом здании с 1999 по 2006 год».

Авторами проекта стали скульптор Иван Балашов и архитектор Петр Козлов, которые представили его на конкурс, объявленный «Новой газетой» в 2011 году. Композиция доски представляет собой три вырванных блокнотных листа, в верхней части — портрет Политковской, оторвавшейся от написания текста и смотрящей на зрителя.

«Мне как скульптору важно было создать такой ее образ, чтобы человек, который будет идти по Потаповскому переулку, просто посмотрел на доску и понял, чем занималась эта женщина. Мне сразу пришла идея о блокноте и листочках. Хотелось показать, что это героическая и одновременно хрупкая женщина», - рассказал изданию Иван Балашов.

Напомним, 7 октября исполняется семь лет со дня убийства Анны Политковской.