День учителя: россияне уважают педагогов, но не хотят, чтобы их дети работали в школе

Оценить
День учителя: россияне уважают педагогов, но не хотят, чтобы их дети работали в школе
Фото kprfpenza.ru
Опрос ВЦИОМ: Профессию учителя граждане считают непристижной и безденежной.

Сегодня, 5 октября, во всем мире отмечается День учителя. В преддверии праздника специалисты ВЦИОМ попросили прохожих на улицах сравнить профессию школьного педагога с другими по таким критериям, как доверие, престижность, перспективность и доходность.

Выяснилось, что россияне считают работу учителя самой непрестижной и безденежной по сравнению с другими профессиями. Отвечая на вопрос о том, какую профессию они пожелали бы для своих детей или внуков, меньше, чем вариант «учитель» голосов набрал только ответ «священнослужитель».

В то же время учителя оказались на втором месте по доверию населения. Больше, чем педагогам россияне доверяют только ученым.

В лидерах рейтинга работ оказались профессии предпринимателя, политика и чиновника, несмотря на предельно низкий уровень доверия граждан к представителям этих профессий. В целом же по сумме всех четырех показателей респонденты предпочли другим профессии ученого или врача.

Напомним, что по данным статистики, в Саратовской области насчитывается более 19 тысяч школьных учителей, средняя зарплата которых составила 20,7 тысячи рублей. При этом региональное правительство отменило запланированное на 1 октября повышение заработных плат школьных педагогов из-за того, что показатели «дорожной карты» по средней зарплате учителей были перевыполнены на 2%