В Воскресенском районе организована скорая помощь для животных

Оценить
В Воскресенском районе организована скорая помощь для животных
Фото Денис Юлин
Глава управления ветеринарии Алексей Частов распорядился, чтобы к весне следующего года скорые заработали во всех районах области.

В Воскресенском районе появилась скорая помощь для животных. Об этом сегодня на совещании в управлении ветеринарии, посвященном итогам работы за 9 месяцев, заявил глава ведомства Алексей Частов.

Он рассказал, что суть нововведения заключается в том, что для врачей ветстанций были закуплены скутеры. «В летнее время года это идеальный способ передвижения. Скутер потребляет мало бензина, его сиденье открывается и врач может везти с собой весь хирургический инструмент. К тому же, это экономия времени. Села длинные, а врачам приходится пешком ходить. Иногда, пока врач дойдет, уже поздно. Часто какая-нибудь бабушка обращается, у которой нет, естественно, никакой машины. А у врача тоже транспорта нет, за ним нужно приехать – нанимать машину, платить. Раньше у врачей были мотоциклы. Машину или мотоцикл мы, конечно, позволить себе не можем, а вот скутеры – пожалуйста. Они не дорогие», - отметил Частов.

По его словам, скутеры будут закупаться за счет районных ветеринарных станций и распространяться по селам. «Такие скорые необходимы прежде всего там, где существенное расстояние между селами. Например, в Воскресенском районе 2-3 села с расстоянием 20-30 километров между ними, и один врач. Нужно, чтобы до весны такие скорые помощи заработали во всех районах области», - распорядился Частов. Зимой, как отметил главный ветврач области, для передвижения между селами будут использоваться лыжи.

В завершение совещания был обсужден вопрос о противодействии коррупции. Как доложила начальник отдела правовой и кадровой работы Ольга Трунова, разработано пособие по противодействию коррупцию. Его распространят по всем станциям и каждый сотрудник от санитара до руководителя должен будет с ним ознакомиться под подпись. «Если не дай бог случится факт нарушения законодательства по противодействию коррупции, ответственность будет нести руководитель станции», - отметила Трунова.

Алексей Частов добавил, что о противодействии коррупции с сотрудниками нужно говорить ежедневно. «Любой, кто возьмет взятку, поставит большое пятно на всю службу», - заявил он.