Администрация города: «Круг замкнулся, помощи не будет»

Оценить
По мнению горадминистрации, «война» объявленная прокуратурой из открытых боевых действий переросла в стадию осады».

Администрация города Саратова направила в прокуратуру более 600 обращений по фактам нарушений правил благоустройства, сообщает пресс-служба муниципалитета. Однако, по мнению работников администрации, городская прокуратура придерживается позиции «моя хата с краю», что сказывается на работе по уборке и поддержанию чистоты в областном центре, которая «была прервана на взлете вездесущим надзорным органом».

«Все, что осталось городу - просить помощи у наделенных почти безграничной властью прокуратуры и государственных контролирующих органов», - считают в муниципалитете.

Так, жители улиц Мясницкая и Кооперативная направили в горпрокуратуру обрашение по поводу засыпки расположенного вблизи от улиц оврага, в результате чего был нарушен естественный сток дождевых и грунтовых вод. Прокуратура перенаправила обращение в администрацию.

«Вероятно, она запамятовала, что полномочия городских властей в сфере благоустройства по настоятельной просьбе надзорного органа варварски ограничены», - сетуют в мэрии, подчеркивая, что сотрудникам сектора окружающей среды городской администрации «приходится «подменять собой» всевозможные уполномоченные на защиту прав органы».

После знакомства с ситуацией, работники мэрии пришли к выводу, что засыпка оврага привела к подтоплению территории, о чем было сообщено в прокуратуру. Надзорный орган, в свою очередь, перенаправил все материалы в Роспотребнадзор.

«Мечтам не суждено было сбыться, 26 сентября 2013 года Роспотребнадзор сообщил, что главным виновником всех бед граждан является администрация Волжского района. Следуя логике ответа - раз овраг находится на ее территории, то она и должна контролировать соблюдение правил благоустройства. Только как контролировать, если полномочия наказывать отобрали!!! По мнению контролирующего органа налицо «бездействие должностных лиц по недопущению загрязнения закрепленной территории», и если администрация не примет соответствующих мер, она будет привлечена к административной ответственности. Вся эта ситуация вызывает чувство безысходности. Город фактически оставили наедине со своими проблемами», - негодуют в муниципалитете.