Жители Саратова должны за ЖКУ свыше миллиарда рублей

Оценить
Задолженность управляющих компаний перед «Волжской ТГК» с учетом прошлых лет составила 1,1 миллиарда рублей.

Общая задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья города Саратова с учетом долгов прошлых лет составила по данным на 1 сентября почти 1,8 миллиарда рублей. Большая часть - задолженность перед ОАО «Волжская ТГК», которая составляет 1,1 миллиарда. Напомним, по данным июля, сумма задолженности перед компанией составляла два миллиарда 111 миллионов рублей. Еще почти 344 миллиона рублей УК и ТСЖ должны МУПП «Саратовводоканал», около 320 миллионов - ООО «СПГЭС». От общего долга 68% - 1,2 миллиарда - задолженность жителей Саратова.

В то же время, общий процент перечислений за услуги ресурсоснабжающих организаций за девять месяцев 2013 года составил 102,4%, отмечают в городском комитет по жилищно-коммунальному хозяйству.

«За текущий год произошло уменьшение общей суммы задолженности на 255 миллионов рублей. Процент сбора денежных средств с населения за жилищно-коммунальные услуги за текущий год составил 92,5%. В результате проведенных мероприятий уровень перечислений за коммунальные услуги увеличился на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщили в комитете.

По данным комитета, в этом году было взыскано 59,1 миллиона рублей по 5330 исполнительным листам. Почта 3,5 тысячи должников выплатили долги на общую сумму 48,8 миллиона рублей добровольно.