Российский правозащитник заявил о необходимости отставки начальника УФСИН Гнездилова

Оценить
Российский правозащитник заявил о необходимости отставки начальника УФСИН Гнездилова
Фото Роман Пятаков
Единственный способ наведения порядка в региональной пенитенциарной системе, это отставка её руководителя, считает правозащитник Сулейман Шебзухов.

Для наведения порядка во всей системе управления Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области, необходимо сменить его руководителя, генерала Александра Гнездилова. Такое заявление было сделано на проходящей пресс-конференции в областном офисе ЛДПР.

По словам общественника, в последние дни он лично объехал несколько колоний, расположенных на территории региона. В Балакове из руководства ИК к нему якобы никто не вышел, но когда он прибыл в исправительную колонию Пугачева, туда сразу же приехал генерал Гнездилов.

«Я специально сказал, чтобы все слышали, на какую «зону» я поеду после пугачевской, и там же впоследствии оказался генерал, - рассказал Сулейман Шебзухов. – У меня с ним сложились натянутые отношения из-за того, что после смерти Артема Сотникова, я, его матери Ларисе помогал давать журналистам интервью».

«В ОТБ я не поехал, из-за того, что сил уже не было. Но все заключенные, когда им предлагают ехать на лечение в ОТБ-1, отвечают: «Мы не хотим там умирать». Единственное, что может наладить работу в управлении службы исполнения наказания Саратовской области, это отставка генерала Гнездилова», - подчеркнул общественник.

Помимо этого, на пресс-конференции выступил и сотрудник ОТБ-1 Дмитрий Шадрин, который ранее заявлял, что в учреждении, где он работает, якобы избивают больных заключенных.

«После заседания в Госдуме проводились проверки, но результат один: никаких изменений не произошло. На данный момент до сих пор идут горячие звонки на линию блогеров сайта «Гулага.net», но, как и предполагалось общественная комиссия об этом ничего не знает. Больные боятся, и ведь всем известно, что там происходит. Информация о таких действиях администрации есть у всех - о том, что избивают и унижают осужденных. Я непосредственно об ОТБ-1 говорю. Это рассказывали и бывшие заключенные, которые снимали свои рассказы и выкладывали эти ролики в интернет. Их там полно, в сети», - отметил Шадрин.