Жители области сдали в полицию гранату, снаряд и взрывное устройство

Оценить
Жители области сдали в полицию гранату, снаряд и взрывное устройство
Фото пресс-службы ГУ МВД
В Пугачевском районе правоохранителям вернули четыре незаконно хранившихся ружья и 78 патронов.

С начала года в отделения полиции на территории Саратовской области было сдано более 50 охотничьих ружей, четыре пистолета, револьвер, одно самодельное стреляющее устройство, граната, снаряд, взрывное устройство и 770 электродетонаторов, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. Кроме того правохранители получили от граждан около тысячи патронов и полукилограммовую банку пороха.

Лидером по количеству сданного незаконного оружия стал Саратов, где а полицию принесли два ружья, три пистолета и 360 патронов. Еще пять ружей обнаружилось в Балашовском районе, семь — в Дергачевском районе. В Новоузенском районе в отделения полиции принесли три незаконно зранившихся ружья, револьвер и 37 патронов. В Татишевском районе нашелся снаряд весом 0,5 килограмма, четыре ружья и 78 патронов. В Пугачевском районе также сдали четыре ружья и 78 патронов. В Энгельсском районе обнаружили шесть ружей и пистолет.

Правохранители напоминают, что добровольно сданное оружие принимается за вознаграждение, а граждане, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.

«Прежние размеры денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия были вдвое меньше настоящих. Теперь, когда условия сдачи стали более привлекательными, у граждан появился реальный стимул», - пояснили в региональном ГУ МВД.