Министр промышленности признал, что в отрасли наблюдается застой

Оценить
Министр промышленности признал, что в отрасли наблюдается застой
Фото Денис Юлин
В качестве примера Лисовский привел производство троллейбусов в Энгельсе, которое упало в 10 раз.

В промышленности Саратовской области в настоящее время наблюдается застой. Об этом сегодня было объявлено на депутатских слушаниях по состоянию промышленного комплекса области в Саратовской областной думе.

В начале слушаний спикер парламента Владимир Капкаев предложил откровенно говорить о проблемах и перспективах развития отрасли, «чтобы промышленный потенциал наращивался и не было застоя, как сейчас в некоторых отраслях».

Министр промышленности Сергей Лисовский рассказал, что индексы промышленного производства с 2001 года выше, чем по России. Министр отметил, что даже в период кризиса он был выше общероссийского.

По словам Лисовского, таких показателей помогает достигать отраслевая структура, выстроенная предшественниками. Тем не менее, сейчас промышленный комплекс области находится в состоянии стагнации. «Например, производство троллейбусов в Энгельсе упало в 10 раз. Но в последние годы за счет появление новых моделей линейка производимой продукции растет, соответственно, растет и выпуск. Надеюсь, в ближайшее время троллейбус снова станет символом Саратовской области», - отметил министр.

Самую наибольшую долю в структуре производства занимают обрабатывающие отрасли, второе по величине направление – выработка электроэнергии, и на третьем месте - добыча полезных ископаемых. «Золотой век добычи пришелся на 50-60-е годы. Сейчас в области функционирует 69 месторождений, из которых 64 нефтяных, 5 газовых. Министр Донской назвал Клинцовское месторождение на территории Пугачевского и Краснопартизанского районов одним из крупнейших. Будем надеяться, что оно поспособствует выходу этой сферы на новый уровень», - подчеркнул министр.

По выработке электроэнергии регион занимает первое место в ПФО. За последние годы выработка выросла в три раза. По словам Лисовского, большинство ТЭЦ построены до 50-60-х годов. Самая молодая - ТЭЦ-5 - построена в 1976 году.