Владимир Путин значительно повысил оклады высокопоставленных чиновников

Оценить
Согласно указу президента, еще одна индексация окладов для госдолжностей высшего звена будет проведена через год.

Президент Владимир Путин подписал указ об увеличении денежного вознаграждения для чиновников высшего звена. Как сообщается в документе, размещенном на портале правовой информации, с 1 сентября оклады лиц, замещающих некоторые государственные должности увеличатся в среднем в полтора раза. Повышение коснулось также председателя ЦИК, его заместителей и секретарей избиркома, уполномоченнгого по правам человека в РФ, 

К примеру, отмечает РИА Новости, руководитель аппарата правительства теперь получает оклад в размере около 58 тысяч рублей, в то время как в прошлом году его вознаграждение не достигало уровня 34 тысяч. 

Стоит отметить, что повышение окладов коснулось и министров - полномочных представителей президента в федеральных округах, оклад которых теперь составил также около 54 тысяч рублей. Таким образом, вырос и оклад полпреда президента в ПФО Михаила Бабича.

Сегодня же стало известно о повышении зарплаты генеральному прокуратуру РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

В указе также прописано и повышение окладов высокопоставленных чиновников, которое запланировано на 1 сентября 2014 года. Через год оклад полпреда вырастет до 81,5 тысячи рублей.

Напомним, что в марте Владимир Путин своим указом приравнял зарплаты сотрудников администрации президента к окладам военных, тем самым увеличив их более чем в два раза.

В феврале было увеличено денежное содержание сотрудников Следственного комитета.