Детей российских чиновников хотят вернуть из-за границы домой

Оценить
Готовятся поправки в закон о госслужащих, которые обяжут детей чиновников возвращаться в Россию после завершения учебы за границей. Некоторые инициаторы хотели бы и вовсе не пускать российских детей учиться за рубеж.

В законопроект о запрете госслужащим иметь зарубежную недвижимость готовятся новые поправки, сообщает РБК. Если они будут приняты, дети чиновников, учащиеся за рубежом, должны будут возвращаться в Россию после окончания учебы.

Инициаторами поправок выступили депутаты фракции «Единой России» в Госдуме РФ. Один из авторов законопроекта Валерий Трапезников, хотел бы пойти еще дальше и обязать всех российских детей учиться только на родине.

«Лично я считаю, что все должны учиться в российских школах — от Магадана до Санкт-Петербурга. Считаю, что все должны учиться в наших университетах: шикарный МГУ, «Плешка. Если любишь родину, должен учиться у нас. У нас прекрасные вузы даже в провинции. Вспомните Антона Павловича Чехова, писателя и земского врача. Надо ориентироваться на такие духовные ценности», – заявил он.

Эксперты предрекают новой депутатской инициативе провал. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин расценил эту идею как популизм и напомнил, что подобные меры не соответствуют Конституции РФ.